Сэндвич-панели — это тип строительного материала, состоящего из трех слоев: внутренний материал, заключенный между двумя внешними слоями, обычно изготовленными из металла или композитных материалов. Эти панели широко используются в различных отраслях, включая строительство, авиакосмическую промышленность, автомобильное производство и другие. Производственный процесс сэндвич-панелей может варьироваться в зависимости от конкретного применения и используемых материалов, но вот общий принцип прохождения этапов производства одинаков.

Первый шаг – это выбор подходящих материалов для внешних слоев и основного внутреннего материала. Внешние слои обычно изготавливаются из металла, такого как сталь или алюминий, либо из других материалов, таких как фанера или композиты. Наш завод изготовитель сэндвич-панелей Астра специализируется на изготовлении сэндвич-панелей из тонколистовой стали шириной 1250мм, а внутренний материал минеральная вата плотностью от 80 до 160 кг/м3*, шириной от 70 до 300мм*, который обеспечивает прочность и теплоизоляцию.

Второй шаг – это подготовка минеральной ваты: Материал подготавливается в необходимой форме и размерах. Его могут разрезать на листы с необходимой толщиной. Сотовые структуры обычно производятся отдельно и затем склеиваются с внешними слоями на последующих этапах производства.

Далее внешние слои готовятся к процессу склейки. Это может включать очистку, шлифовку и нанесение веществ, увеличивающих адгезию, чтобы обеспечить крепкое соединение между внутренним материалом и внешними слоями. Перед склеиванием минеральная вата помещается между двумя внешними листами стали, образуя структуру «сэндвич». Склеивание слоев сэндвич-панелей происходит путём прессования и нагрева рабочих поверхностей пресса двумя ковровыми электрическими нагревателями.

На протяжении всего производственного процесса проводятся меры контроля качества, чтобы убедиться, что сэндвич-панели соответствуют требуемым стандартам и спецификациям. Это включает проверку материалов, контроль процесса склейки и проведение испытаний на прочность, теплоизоляцию и другие соответствующие свойства.

Конечные сэндвич-панели упаковываются и готовятся к отправке в места назначения, где они будут использоваться в различных целях, таких как строительство зданий, внутренние перегородки, холодильные камеры и многое другое.