Что такое вентиляция и почему она важна?

Ежедневно за сутки человек вдыхает– 12 тыс. литров или 12 кубометров воздуха. Большую часть времени мы проводим в закрытых помещениях, важность вентиляции очевидна. Вентиляция – это процесс подачи наружного воздуха в здание и распределение его по всем помещениям. Основная цель вентиляции здания – улучшить качество воздуха для людей находящихся в нем для создания комфортной атмосферы.

Какие бывают виды вентиляции в здании?

Вентиляцию можно разделить на несколько типов:

  • Естественная вентиляция. Когда мы говорим о естественной вентиляции, можно подумать о простом открывании окон в помещении. Тем не менее, это сложнее, чем кажется. Температура между внутренним и наружным воздухом различна. Воздух нагревается и поднимается вверх. Разница температур приводит к различной плотности. Чем теплее воздух, тем меньше у него плотность, и его плавучесть больше, по сравнению с более холодным, поэтому возникает движение воздуха. В здании есть отверстия возле крыши и пола. Если воздух в помещении имеет более высокую температуру, чем наружный воздух, более теплый воздух в помещении поднимается вверх и выходит из более высокого отверстия. Более холодный воздух снаружи здания поступает через нижнее отверстие.

    Тип естественной вентиляции экономичный, эффективный и надежный для зданий с высоким уровнем отходящего тепла, для него не требуется дополнительное силовое оборудование. Однако естественная вентиляция имеет некоторые ограничения. Она не может регулировать качество наружного воздуха, поступающего во внутренние помещения, или очищать загрязненный воздух, выбрасываемый как изнутри наружу, так и наоборот. Кроме того, его эффективность зависит от погодных условий на улице, что может привести к непостоянным результатам вентиляции.

  • Механическая или приточно-вытяжная вентиляция. Механические вентиляторы проводят механическую вентиляцию. Вентиляторы могут быть установлены непосредственно в окна или стены или в воздуховоды для подачи воздуха в помещение или из него. С помощью этого метода объем и давление воздуха можно регулировать по мере необходимости, обеспечивая достаточную вентиляцию и позволяя контролировать направление и скорость воздушного потока в помещении.

    Дополнительно входящий и вытяжной воздух можно обработать, чтобы воздух в помещении соответствовал необходимым параметрам. В результате механическая вентиляция является широко используемым методом.

    Системы механической вентиляции относительно просты в установке. Как правило, система вентиляции состоит из вентилятора, подключенного к центральной точке вытяжки в доме. Предпочтительным вариантом является подключение вентилятора к воздуховодам из нескольких помещений (особенно помещений, в которых часто образуются загрязняющие вещества, например ванных комнат).

  • Смешанный тип вентиляции. Здания вентилируются за счет комбинации неконтролируемой вентиляции (сквозняков, воздуховодов, струйных вентиляционных отверстий и т.д.) и, все чаще в новых домах регулируемых вентиляционных решений, таких как механическая вентиляция с рекуперацией тепла.

Преимущества систем вентиляции

Каждая система имеет ряд преимуществ, а также необходима для поддержания здоровой окружающей среды:

— Улучшает качества воздуха в помещении.
— Устраняет накопление избыточного уровня влажности (что может привести к образованию конденсата, плесени, сырости  и, как следствие, к проблемам со здоровьем).
— Снижает риск проблем со здоровьем, вызванных загрязнителями воздуха в помещении.
— Устраняет запахи готовки.
— Обеспечивает более чистый воздух, полезный для людей, страдающих аллергией и астмой.
— Бесшумная работа.
— Низкие эксплуатационные расходы.

Из каких частей состоит система вентиляции?

Система вентиляции состоит из:

  • вентиляционное оборудование, которое перемещает воздух по системе и выпускает отработанный воздух наружу,
  • воздушные фильтры,
  • нагревательное/охлаждающее оборудование,
  • воздуховоды, которые транспортируют рециркулирующий воздух,
  • противопожарные и регулирующие клапаны,
  • устройство очистки воздуха, удаляющее загрязнения из движущегося в системе воздуха (требуется не всегда).

Успешная система вентиляции должна быть согласована с контекстом проекта, который включает в себя географическое положение здания, материал, из которого оно построено, его архитектуру в целом и привычки пользователей, занимающих пространство.

Мы здесь, чтобы ответить на все ваши вопросы, связанные с вентиляцией. Позвольте нашим специалистам помочь вам выбрать правильные воздуховоды. Для получения консультации и дополнительной информации звоните +7 (383) 309 25 95.