Что такое воздуховод?

Воздуховоды являются жизненно важной частью системы вентиляции воздушных масс в жилых, коммерческих и промышленных объектах, обеспечивая тепловое благополучие и хорошее качество воздуха в помещениях.

Воздуховоды применяются для распределения воздуха по зданию или для отвода воздуха за пределы здания.

Типы воздуховодов

Малоизвестный факт, что существует несколько отличающихся видов воздуховодов для вентиляции. Они различаются по материалам изготовления, размерам и способам установки:

  • Жесткость (гибкие, жесткие, полужесткие)
  • Материал изготовления (оцинкованная или нержавеющая сталь, алюминий, пластик)
  • Форма поперечного сечения (прямоугольные, круглые, эллиптические)
  • Конструкция (спиральные, прямошовные)
  • Способ соединения (фланцевые, бесфланцевые)
  • Тип соединения (диффузоры, тройники, отводы)

Воздуховоды из металла

Самый распространенный тип воздуховодов изготавливается из оцинкованной нержавеющей стали или алюминия. Они могут быть круглыми, прямоугольными или иметь форму спиралевидного овала. Воздуховоды из металла являются наиболее прочным типом конструкции воздуховодов, и их непористая поверхность менее всего подвержена плесени или биологическому росту. Они, как правило, очень долговечны, но стоят дороже, чем другие современные альтернативы жесткой системе воздуховодов.

Гибкие воздуховоды

Как следует из названия, гибкие воздуховоды характеризуются не жесткими материалами, из которых они изготовлены. Обычно гибкие воздуховоды имеют круглую форму и сделаны из различных мягких материалов, поддерживаемых проволокой. Основу составляет высокопрочная стальная проволока, а оболочку делают из ламинированной фольги, полиуретана, этилен винилацетата и других мягких материалов. Гибкие воздуховоды легко транспортировать, устанавливать, изгибать в любом направлении и обслуживать. Проблема такого типа воздуховода — его можно проколоть, а рифленая поверхность стенок негативно влияет на скорость прохождения воздуха по каналу.

Пластиковые воздуховоды

Пластиковая система вентиляции предназначена для вытяжки в небольших помещениях квартир, таких как кухни, туалеты, ванные комнаты и т. д., при максимальной температуре +50°C. Преимущества: легкая установка, быстрая сборка и широкий ассортимент аксессуаров, что позволяет использовать такие воздуховоды даже для сложных установок.

Текстильные воздуховоды

Идеальное решение для производства продуктов питания, холодильных комнат, складов и заводов, офисных помещений, камер созревания сыра, спортзала и торгового зала. Огнеупорные, выдерживают температурный диапазон от -50°С до 380°С. Широкий выбор форм и цветов.

Термоизолированные воздуховоды

Вентиляционные системы требуют теплоизоляции, чтобы ограничивать и контролировать потери тепла. По финансовым и экологическим причинам важно уменьшить ненужные потери тепла в воздуховодах, по которым идет теплый воздух. Срок эксплуатации таких воздуховодов — до 30 лет. Наиболее эффективно применение термоизолированных воздуховодов на производствах с повышенной влажностью; в помещениях с повышенными санитарными требованиями; в проектах реконструкции зданий с требованиями по снижению нагрузок на несущие конструкции.

Какой вид воздуховодов купить лучше?

Выбор материала зависит от условий, в которых будет эксплуатироваться вентиляция. Выбрать один из типов воздуховодов невозможно, поскольку каждый тип различается по неприменимости в определенных условиях и имеет разные случаи, когда он работает лучше, чем все остальные. На данный момент, наибольшее распространение на рынке получили воздуховоды из нержавеющей оцинкованной стали.

Внешний вид воздуховодов из оцинкованной стали

Воздуховоды можно классифицировать по форме сечения: прямоугольные и круглые, а также по конструкционному исполнению: с прямым швом и спирально-навивные или спирально-сварные и по способу соединения: фланцевые и бесфланцевые.

Когда вы ищете подходящую вентиляционную систему воздуховодов для вашей собственности, немаловажно обратиться за советом к соответствующим специалистам. Компания по производству строительных изделий «АСТРА» имеет достаточный опыт, поэтому если у вас возникли вопросы, свяжитесь с нашими техническими специалистами, которые ответят на любые вопросы из этой области.

Если вас интересует, где купить воздуховоды в Новосибирске и Новосибирской области, позвоните по телефону +7 (383) 309 25 95 в компанию по производству воздуховодов «Астра»!