Сэндвич-панели простыми словами

Термином «сэндвич-панели» обозначают многослойные строительные конструкции бескаркасного типа. Первые «сэндвич-панели» были разработаны в США, в далеком 1930г., американским архитектором, для использования в проекте постройки экономичного жилья. С момента их изобретения и до сегодняшнего дня они прошли достаточно большой путь изменений, в полной мере отображающий потребности строительной отрасли, в максимально эффективных и недорогих материалах. Характеристики изделий, о которых идёт речь в нашей ознакомительной статье, позволяют отнести их к категории лёгких стеновых и кровельных строительных конструкций имеющих общую классификацию ограждающие.

Сэндвич-панели в основном состоят из двух слоев жестокого материала предназначенных для защиты изделий от механических повреждений, влаги и других негативных факторов, обеспечивают внешнюю привлекательность строительных конструкций (это может быть металл, ПВХ, ДВП, магнезитовая плита и др.) и сердечника из поропластов которые играют роль теплоизолирующих элементов:
— пенополиизоцианурата
— пенополиуретана
— пенополистирола
— минеральной ваты
— комбинированные (состоящие из нескольких материалов).

Все детали сэндвич-панелей склеиваются между собой с помощью горячего или холодного прессования.

Для соединения между собой Панели оснащаются специальными замковыми соединениями,с помощью которых они соединяются в стеновые блоки:
— пазогребеневое,
— секретное,
— фальцовый замок,
— замок шип-паз,
— кровельное,
— двойное.

Так же не маловажной характеристикой сэндвич-панелей является возможность использования различных полимерных покрытий, повышающих их эстетические и эксплуатационные характеристики:
— полиэстер (обозначается PE),
— пластизоль,
— полидифторионад (обозначается PDVF),
— пурал (обозначается Pural).

Достоинства и недостатки

На сегодняшний день сэндвич-панели широко применяются в строительстве, из за множества вариантов сочетаний материалов и их свойств, например модульных зданий.

Основными достоинствами сэндвич-панелей являются
— цена,
— возможность возведения конструкций в любом температурном режиме,
— небольшой вес,
— экологичность.

К самым основным же недостаткам (а как без них) стоит отнести:
— не выдерживают больших нагрузок,
— легко повредить (царапины),
— деструкция или усыхание со временем плит приходящие к появлению заборов и щелей.

В заключение: как любой материал сэндвич-панели имеют ряд своих преимуществ и недостатков. Но так же они имеют хорошие перспективы использования в сочетании с другими современными технологиями, такими например как, солнечные батареи.